(Et, rien à voir avec la choucroute, mais allez donc faire un p'tit tour ici, admirer mon "beau sapin"...)
Diplômé de l'école Emile Cohl (Lyon) en 1999, je débute ma carrière professionelle chez Eden Games en tant que dessinateur sur la préproduction du jeu vidéo Kya : Dark Lineage (PS2). J'apprends la 3D sur le tas, et finis par travailler sur les personnages et les décors 3D du jeu. A sa sortie, en 2003, et ce jusqu'en 2007, j'enchaîne sur Alone in the Dark 5 (XBox 360).
C'est en septembre 2007 que je prends mon envol pour devenir illustrateur freelance, en travaillant pour l'édition de jeu de rôles ( Pathfinder (Paizo Publishing), COPS, Helldorado, INS/MV (Asmodée), Chroniques Oubliées, Polaris, Shadowrun, Pavillon Noir, le magazine Black Box ( Black Book Editions), le magazine Dragon Rouge (Play Factory).), mais aussi pour l'illustration jeunesse (avec le magazine de fantasy Chaudron Magique (Milan presse) de 2008 à 2011, le Grand livre des aventuriers (Fleurus).
Depuis 2010, je travaille essentiellement dans le secteur du jeu de société/de cartes : Ultimate Warriorz (Pulsar Games), La Nuit du Grand Poulpe (Superlude), Drakerz (Péoléo). 7 Wonders : Artpack (Repos Productions), Sabordage (Superlude/Origames), Titan Race (Funforge), Schotten-Totten (Iello), King of Tokyo 2016 (Iello), Wizards Wanted (Mattel Games), Les aventuriers du rail : mon premier voyage (Days of Wonder), Château Aventure (Iello), 8 Bit Box et son extension Double Rumble (Iello), Clash of Rage (La Boite de jeu/Origames), Ninja Academy (Iello), Deep Blue (Days of Wonder), KeyForge (Fantasy Flight Games), Via Magica (Hurrican Games), Cosmic Encounter Duel (Fantasy Flight Games),...
De 2008 à 2017, j'ai également eu le plaisir d'enseigner l'anatomie artistique à Bellecour Ecoles d'Art (Lyon)
Pour me contacter, allez tout en bas en bas de la page, et cliquez sur...contact !
2022 :
Hotel (Bankiiiz Editions)
Le Tyran du désert -LS n°5 (Couverture-Gallimard Jeunesse)
Le Gouffre maudit -LS n°4 (Couverture-Gallimard Jeunesse)
Les Maitres des Ténèbres -LS n°1 (Couverture-Gallimard Jeunesse)
Au bord de l'abîme-LS n°30 (Couverture-Gallimard Jeunesse)
Schotten Totten 2 (Iello)
Monster Soup (Matagot)
Les grottes de Kalte-LS n°3 (Couverture-Gallimard Jeunesse)
Cosmic Encounter : Duel (Collectif-Fantasy Flight Games)
Via Magica (Collectif-Hurrican Games)
Deep Blue (Collectif-Days of Wonder)
Double Rumble (8 Bit Box/Iello)
Ninja Academy (Iello)
Clash of Rage ( La Boite de jeu/Origames)
KeyForge (Collectif-Fantasy Flight Games)
8 Bit Box (Iello)
Château Aventure (Collectif-Iello)
Les aventuriers du rail : mon premier voyage- Europe( Collectif-Days of Wonder)
Wizards Wanted (Mattel Games)
Les aventuriers du rail : mon premier voyage- USA (Days of Wonder)
Schotten-Totten (Iello)
Sabordage (Origames)
BD :
L'honneur des Tzarom (Lupano/Caueet)
Portugal (Cyril Pedrosa)
Angus
(Donsimoni)
Zombillénium (De Pins)
Apocalypse à Carson City (Guillaume Griffon)
Batman : Dark Victory (Jeph Loeb/Tim Sale)
Les souvenirs de Mamette (Nob)
Pinocchio (Winshluss)
Watchmen (Alan Moore/Dave
Gibbons)
Freaks' Squeele t.2 (Florent Maudoux)
CINE :
Le sucre (Jacques Rouffio)
Habemus Papam (Nanni Moretti)
Le chat du rabbin ( Antoine Delesvaux/Joann Sfar)
Black Swan (Darren Aronofsky)
Rosemary's baby (Roman Polanski)
Tamara Drewe (Stephen Frears)
Toy Story 3 (Lee Unkrich)
Kick Ass ( Matthew Vaughn )
Dragons ( Chris Sanders et Den DeBlois )
Ghost Writer ( Roman Polanski )
Shutter Island ( Martin Scorsese )
Coraline (Neil Gaiman/Henry Selick)
Les vacances de M.Hulot (Jacques
Tati)
LIVRES :
Neverwhere (Neil Gaiman)
La vérité (Terry Pratchett)
Le cinquième éléphant (Terry Pratchett)
La horde du contrevent (Alain Damasio)
Artbooks :
The Art of Darksiders
The Art of District 9
Art of How to train your dragon (Tracey Miller-Zarneke)
Art of Kung-Fu Panda (Tracey Miller-Zarneke)
Proto (Mathieu Lauffray)
Animals : real and imagined (Terryl Whitlatch)
DVD :
Sunshine (Danny Boyle)
Promets-moi (Emir Kusturica)
The Big Bang Theory (Chuck Lorre/Bill Prady)
Angel heart (Alan Parker)
Attache-moi (Pedro Almodovar)
The Wall (Alan Parker)
A history of violence (David Cronenberg)
Bienvenue à Zombieland (Ruben Fleischer)
District 9 (Neill Blomkamp)
Death proof (Quentin Tarantino)
L'impasse (Brian de Palma)
Arsenic et vieilles dentelles (Frank Capra)
Certains l'aiment chaud (Billy Wilder)
ZIZIK :
Velociraptor (Kasabian)
Manual for successful rioting (Birdy Nam Nam)
13 (Blur)
A tout moment (Eiffel)